БМВ в Яндекс Драйв — условия и тарифы

БМВ в Яндекс Драйв — условия и тарифы

Сервис каршеринга от Яндекс стартовал зимой 2018 года и неустанно развивается. В автопарке появилось более 500 автомобилей премиум класса – BMW пятой серии, Mercedes Е-класса, кроссоверы и спорткары Porsche. Однако длительное время они были недоступны для пользователей.

 

Скидка 50%
на первую поездку по тарифу Фикс
refF5Bfd3

Иномарки проходили тщательную проверку и подготовку перед началом эксплуатации. Организаторам необходимо было продумать условия, обеспечивающие безопасность и самих транспортных средств, и водителей.

С осени 2018 года роскошные BMW 520i представлены на официальном сайте Yandex Drive и готовы к каршерингу.

Описание автомобилей

BMW пятой серии полностью соответствует представлениям об иномарках премиум класса. Это автомашина для преуспевающих людей, ценящих комфорт и мощность передвижения. Просторный салон обладает массой достоинств:

  • кожаная отделка;
  • комфортные сидения с боковой поддержкой и электрическими регулировками, между передними креслами предусмотрен удобный подлокотник;
  • руль в кожаной оплётке с подогревом, ценное дополнение в холодный сезон;
  • оригинальная подсветка приборной панели и нижней части салона, возможность индивидуальной настройки подсветки.
Мощный движок в 184 лошадиные силы позволяет «баварцу» легко и уверенно набирать скорость. Если не сверяться со стрелками спидометра, можно не заметить превышение и получить штраф.

каршеринг БМВ

Но характерного спортивного «рывка» от этой машины ждать не стоит. Внушительная масса и габариты не позволят с драйвом летать по дорогам. При длине без малого 5 метров весит железный конь 1615 кг. Крупные размеры малозаметны благодаря особой конструкции. Человек не воспринимает себя будто за рулём «корабля».

Производитель талантливо скомпенсировал и большой вес авто – на поворотах оно не кренится, отсутствует ощущение тяжести.

БМВ в каршеринге Yandex

Премиальные иномарки, принадлежащие каршерингу, внешне непохожи на бюджетные модели. Чтобы сохранить для водителей ощущение поездки на дорогом авто, руководство компании приняло решение отказаться от узнаваемого броского оформления.

Машины сохраняют заводское однотонное покрытие. О принадлежности к компании говорят лишь деликатные контрастные надписи «Яндекс Драйв» на бортах.

Все автомашины оснащены мультимедийной системой Яндекс Авто с голосовым управлением. Благодаря ей они «узнают» конкретного клиента и применяют его личные настройки – приветствуют по имени, загружают наиболее популярные маршруты, включают любимое радио.

Сервис Yandex Drive предлагает очень удобную функцию – прогрев выбранной автомашины. Для этого сразу после бронирования необходимо активизировать опцию, нажав соответствующую кнопку в программе на смартфоне. Пока арендатор добирается до места стоянки, автомобиль заводит двигатель и прогревается. Отличный бонус для русской зимы!

салон BMW

Более того, всем автолюбителям предоставлена возможность персональной настройки климат-контроля, чтобы атмосфера была ещё более комфортной.

К сожалению, в приложении для смартфонов Яндекс Драйв BMW изображаются исключительно чёрными. А в реальности «баварец» на стоянке может оказаться белым, что нередко приводит клиентов в замешательство. Перед тем как взять БМВ в Яндекс Драйве, следует осуществить поиск по государственному номеру автомобиля, а не по внешнему виду.

Для облегчения поиска выбранного транспортного средства в мобильном приложении есть функция «Поморгать». При её активации иномарка несколько раз включает и выключает дневные ходовые огни, становясь более заметной на парковке.

Условия аренды

С появлением БМВ в каршеринге Yandex Drive стало понятно, что не всем желающим будет предоставлена возможность воспользоваться услугой. При аренде более демократичных иномарок существуют стандартные минимальные требования, которым должен соответствовать автолюбитель. А именно: возраст от 21 года и стаж вождения не менее 2 лет.

Руководство компании решило поднять планку требований для желающих взять в прокат автомобили бизнес и премиум сегментов. Теперь, чтобы получить доступ к БМВ Яндекс Драйв, нужно соответствовать таким критериям:

  • возраст водителя должен быть не менее 26 лет;
  • стаж за рулём транспорта категории «В» от 6 лет.

Логично, что дорогостоящие автомобили бизнес-класса доверяют лишь опытным автолюбителям. Водители-новички также могут прокатиться на БМВ Яндекс Драйв, но исключительно на пассажирском сиденье.

 1920 × 1312Изображения могут быть защищены авторским правом. Подробнее… Каршеринг. Яндекс Драйв — BMW 520i

Однако даже соответствие минимальным требованиям не является гарантией того, что сервис откроет доступ к авто. Дело в том, что все данные о потенциальном клиенте обрабатываются специальным алгоритмом на основе машинного обучения. Он автоматически принимает решение исходя из полученной ранее информации о конкретном человеке:

  • предыдущий опыт взаимодействия с каршерингом;
  • следование и нарушение правил;
  • своевременность погашения штрафов.

Если за потенциальным водителем числится несоблюдение правил каршеринга или серьёзное пренебрежение ПДД, программа зачастую отказывает в доступе к БМВ Яндекс Драйв.

Обязательные правила

Аренда BMW Yandex Drive возможна при следовании строгим правилам, общим для всех транспортных средств компании:

  • категорически запрещено курить в машине (штраф – 5 тыс. рублей);
  • запрещено передавать управление третьим лицам;
  • не разрешается перевозить пачкающие предметы, взрывчатые и опасные вещества;
  • нельзя перевозить крупногабаритные предметы и крупных животных;
  • мелких домашних животных можно перевозить только в сумках-переносках.

Нарушение этих требований наказывается штрафом. Кроме того, оно останется в памяти программы и понизит уровень лояльности к конкретному арендатору.

Исключение составляют случаи, когда пользователь сервиса самостоятельно обратился в автомойку для очистки салона от посторонних запахов и загрязнений. Если на момент окончания каршеринга транспорт находится в хорошем состоянии, штрафные санкции к клиенту применены не будут.

Контроль за выполнением обязательных требований договора происходит благодаря специальному устройству слежения за водителем. Его категорически запрещено отключать во время поездки. Свод обязательных правил необходимы для поддержания исправного состояния автомашины, сохранения чистоты в салоне, обеспечения безопасности пользователей.

К условиям каршеринга, кроме запретов, относятся также следующие непременные действия:

  • Пользователь должен удостовериться о наличии в авто всей необходимой документации, а именно свидетельства о регистрации, страхового полиса, топливного талона. Список документов доступен в приложении. В случае отсутствия какого-либо документа нужно сообщить об этом в Службу поддержки до начала движения.
  • Пользователь обязан осмотреть автомобиль на наличие повреждений и неисправностей. Об их обнаружении он должен сообщить в Службу поддержки каршеринга до начала движения.
  • Перемещаться на арендованных машинах можно только по Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Ленинградской области и части Калужской области. Зона перемещения отмечена серой линией на карте, отображаемой в телефоне. По прибытии в конечный пункт арендатор обязан оставить БМВ 520 Яндекс Драйв в зоне завершения аренды, оговорённой в договоре.

При систематическом нарушении требований каршеринга руководство оставляет за собой право отказать пользователю в дальнейшем предоставлении услуг, и даже может занести его в чёрный список.

Тарифы

Сервис по-разному тарифицирует режимы стоянки и движения машины. Правила бронирования и проката премиальных «баварцев» не отличаются от правил для стандартного автопарка:

  • После бронирования арендатору предоставляется время от 5 до 20 бесплатных минут для того, чтобы добраться до выбранного транспортного средства.
  • С момента открытия дверей предоставляются ещё 5 бесплатных минут на визуальный осмотр.

Количество неоплачиваемых минут рассчитывается автоматическим алгоритмом, на который влияют несколько факторов:

  • расстояние до машины;
  • количество бронирований за день;
  • отмена броней без использования транспорта и так далее.

Актуальную информацию о доступных BMW следует получать только из мобильного приложения.

тарифы BMW

Если автолюбитель не уложился в предоставленные ему бесплатные минуты, бронь оплачивается в соответствии с текущей тарификацией. Сумма тарифа доступна в приложении при выборе конкретного автомобиля. Она устанавливается до начала поездки и не меняется, пока поездка не будет закончена.

Благодаря тарифу «Часы» возможно арендовать транспорт на 3 (1893 руб), 6 (2961 руб), 12 (5165 руб) или на сутки за 7239 руб приблизительно. При этом также предоставляется неоплачиваемое время для того, чтобы добраться до машины и осмотреть её.

Стоимость краткосрочного проката иномарок из стандартного автопарка составляет 10 рублей за минуту. В Яндекс Драйв БМВ 520i предлагаются по более высоким расценкам. Это объясняется дорогостоящим обслуживанием транспортных средств премиального сегмента.

Каршеринг баварского железного коня возможен по цене от 15 рублей за минуту в утреннее время суток. В эту стоимость входят расходы на заправку, муниципальную парковку, мойку, техническое обслуживание и полный спектр страховых услуг (ОСАГО, каско, страхование жизней водителя и пассажиров).

В течение дня тарифы на BMW Яндекс Драйв меняются динамически в соответствии с рядом внешних факторов и статистических данных сервиса. Учитываются:

  • погода;
  • дорожная ситуация;
  • время суток;
  • спрос на авто этой марки и класса и так далее.

Также существует тариф «Дни», где примерно за 1 день аренда бмв обойдется в 9096 руб, 2 дня 12628 руб, 3 дня 15808 руб.

Недавно сервис предоставил возможность ездить на арендованной машине между городами: Москвой, Питером и Казанью. Цены приблизительно из Москвы: в Казань 14674 руб, в Петербург 12479 руб.

При аренде «баварца» клиентам системы Яндекс Плюс предоставляется ряд бонусов. А именно: скидка в размере 5% на все поездки и дополнительные неоплачиваемые 5 минут бронирования до начала поездки.

Аренда BMW 520 Yandex Drive относится к особой категории услуг. Условия их эксплуатации и тарификация часто могут отличаться от стандартных. Поэтому все вопросы, связанные с доступом к иномаркам бизнес и премиум классов, стоит решать через мобильное приложение или у операторов Службы поддержки Yandex Drive.